Новости

ДИТ опроверг сообщения о внешнем вмешательстве в информсистемы правительства Москвы

Фото: mos.ru
ДИТ опроверг сообщения о внешнем вмешательстве в информсистемы правительства Москвы

Сбои в работе ЕМИАС не зафиксированы, а QR-коды выдаются в штатном режиме, сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий столицы.

«Департамент информационных технологий города Москвы опровергает сообщения о внешнем вмешательстве в информационные системы правительства Москвы и утечках персональных данных пользователей. Сбои в работе ЕМИАС также не были зафиксированы. Сервисы получения QR-кодов работают в штатном режиме, получить их по-прежнему может любой гражданин, прошедший вакцинацию, переболевший коронавирусом в течение последних шести месяцев или имеющий отрицательный ПЦР-тест, полученный в одной из московских лабораторий, подключенных к ЕМИАС», - отметили в департаменте.

В базе цифровых сертификатов содержатся только инициалы и даты рождения граждан, а информации о телефонах и адресах электронной почты пользователей там нет, добавили в пресс-службе.

СМИ ранее сообщали, что на сайтах ЕМИАС Москвы произошел серьезный сбой, и якобы хакеры взломали базы вакцинированных, а мэрия приостановила внесение в нее новых данных и выдачу QR-кодов.

Последние новости