Новости

«Длинные» выходные: оперштаб Москвы опубликовал ответы на основные вопросы

Фото: mos.ru
«Длинные» выходные: оперштаб Москвы опубликовал ответы на основные вопросы

В период нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября в столице продолжат работу только те организации, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, предприятия непрерывного цикла и некоторые другие, чья деятельность не может быть прекращена.

Для организаций, которые на период «длинных» выходных должны приостановить свою деятельность, в случае нарушения указа мэра Москвы грозит административная ответственность. Для индивидуальных предпринимателей - это штраф в размере от 50 тыс. до 1 млн руб. и приостановка деятельности на срок до 90 суток. На такой же срок могут приостановить работу юридических лиц, сумма штрафа составит от 300 тыс. до 1 млн руб., сообщил Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

«Как показывает опыт, нерабочие дни являются одним из самых эффективных способов снижения темпов роста заболеваемости коронавирусом, так как позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания», - говорится в сообщении Оперштаба.

Медицинские организации, включая частные, продолжат оказывать плановую медицинскую помощь в обычном режиме. Экстренная медпомощь будет сохранена в полном объеме. Но стоматологии будут оказывать только экстренную или неотложную помощь. Вакцинация и проведение экспресс-тестирования в торговых центрах и центрах госуслуг «Мои документы» продолжатся.

Продуктовые магазины, аптеки и точки, где доля товаров первой необходимости составляет не менее 30% от ассортимента, будут работать в обычном режиме. Заведения общепита в этот период будут работать навынос. Принимать посетителей смогут только рестораны при гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые и буфеты. Но они будут доступны только постояльцам и сотрудникам, пояснили в штабе.

Пожилым москвичам, соблюдающим домашний режим, в этот период доставлять продукты, лекарства и предметы первой необходимости будут добровольцы или социальные работники.

Московские школы с 28 октября по 7 ноября уходят на каникулы. Для детей дошкольного возраста, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будут организованы дежурные группы.

В музеях будут проходить школьные экскурсии по предварительной записи, а также экскурсии для семей, которые приобрели электронные билеты и путевки. Вход в музеи для посетителей старше 18 лет возможен при наличии QR-кодов и защитных масок. Общественный транспорт продолжит работу в обычном режиме.

На этот период отменены все массовые культурные, зрелищные, спортивные, развлекательные и другие мероприятия за исключением тех, что проводятся по решению органов государственной власти либо по согласованию с Роспотребнадзором по Москве. В парках досуговая программа на неделю с 1 по 7 ноября, а также программа ко Дню народного единства пройдут в онлайн-формате.

Получить госуслуги в Москве в период нерабочих дней можно будет в онлайн-режиме на портале mos.ru. Очно в 25 дежурных центрах «Мои документы» будут оказывать услуги только по регистрации смерти и расторжению брака, по ранее поданным заявлениям. «Получить свидетельство о рождении ребенка можно будет в роддоме. Если на время действия ограничений выпадет дата получения или подписания документов, срок предоставления услуги продлят на 11 дней. Регистрация брака в период нерабочих дней будет проходить в неторжественной обстановке без гостей и фотографов. Ношение масок при этом остается обязательным», - подчеркнули в Оперштабе.

Последние новости