Новости

Для инфицированных COVID-19 москвичей создадут мобильное приложение

Для инфицированных COVID-19 москвичей создадут мобильное приложение

Мобильное приложение «Социальный мониторинг» создадут для больных COVID-19 москвичей, лечащихся на дому.

Приложение позволит правоохранительным органам убедиться в том, что гражданин соблюдает режим изоляции и не выходит из дома. Это поможет обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса.

Специалисты смогут через приложение автоматически отслеживать геолокацию пользователя. Уточняется, что фиксироваться будет не то, как перемещается гражданин, а исключительно факт покидания адреса самоизоляции, которое пользователь указал в своей анкете.

Чтобы убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение будет периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии. В случае нарушения карантина приложение будет уведомлять об этом правоохранительные органы.

Руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко отметил, что полноценная версия приложения заработает в ближайшие дни. «Подчеркну, что мы не планируем использовать его для всех жителей города. Приложением будут пользоваться пациенты, которые выбрали лечение на дому и подписали необходимое согласие. В этом документе в том числе полностью прописано, к каким данным смартфона получит доступ приложения. Все данные, которые пользователи передадут приложению, будут храниться на серверах департамента информационных технологий, которые расположены на территории России», - пояснил Эдуард Лысенко.

Последние новости