Новости

До 21 июня продлится прием заявлений на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию РФ

До 21 июня продлится прием заявлений на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию РФ

Прием заявлений продлится до 21 июня. Гражданин, подавший заявку, будет исключен из списка по месту жительства и внесен в отдельный список.

Каждый москвич сам принимает решение, как ему удобно голосовать - онлайн или на участке. Регистрация для участия в электронном голосовании пройдет до 14:00 21 июня.

- Дистанционно проголосовать по поправкам в Конституцию РФ можно с 25 по 30 июня. Кто зарегистрировался, но не смог или не захотел воспользоваться этим видом голосования, имеет право прийти на свой участок и отдать голос лично 1 июля. Электронная форма будет особенно востребована среди тех, кто по тем или иным причинам не может посетить избирательный участок. Подавать заявления на участие в дистанционном электронном голосовании могут обладатели подтвержденной учетной записи на едином портале госуслуг или на сайте mos.ru, - говорится в сообщении.

Электронное голосование пройдет на портале 2020og.ru. Там нужно авторизоваться через единую систему идентификации. Непосредственно перед голосованием система проводит процедуру анонимизации пользователя.

Как проголосовать с компьютера или мобильного устройства?

ШАГ 1. Проверьте вашу учетную запись на сайте gosuslugi.ru или на портале mos.ru.

В нем должны быть указаны паспортные данные, адрес, СНИЛС, номер мобильного телефона и адрес постоянной регистрации в Москве. Обратите внимание, что ваш СНИЛС должен быть верифицирован – зеленая галочка рядом подтверждает проверку в Пенсионном фонде.

ШАГ 2. Подайте заявку, чтобы вас включили в список участников онлайн-голосования.

До 14 часов 21 июня отправьте заявку через личный кабинет на mos.ru или gosuslugi.ru: «Подать заявку на включение в реестр электронных избирателей». Когда заявку подтвердят, вам придет оповещение в личном кабинете и на электронную почту. Окончательный статус вашего заявления придет за день до старта голосования – 24 июня.

Информация заносится в список участников онлайн-голосования. Это необходимо, чтобы исключить возможность повторного голосования одного и того же человека онлайн и офлайн.

ШАГ 3. Авторизуйтесь на портале 2020og.ru.

С 10 часов 25 июня до 19.50 часов 30 июня авторизуйтесь на портале 2020og.ru с помощью любой из учетных записей (mos.ru или gosuslugi.ru).

ШАГ 4. Подтвердите личность для доступа к бюллетеню.

Перед тем, как выдать электронный бюллетень, система отправит вам СМС c кодом подтверждения. Сообщение придет на номер, указанный в личном кабинете. Для доступа к электронному бюллетеню введите код из СМС.

ШАГ 5. Проголосуйте.

Поставьте галочку напротив вашего решения по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ («Да» или «Нет»).

Электронные бюллетени выдаются до 19:59 30 июня. Если вы получили его в последнюю минуту, у вас есть время до 20:15, чтобы проголосовать. После этого система перестанет принимать бюллетени.

Москвичам напоминают, что дистанционные электронные выборы не лишают возможности проголосовать традиционным способом, с посещением избирательного участка. Но каждый избиратель должен был выбрать один вариант.

- Участники электронного голосования, которые передумали голосовать таким способом, могут прийти на избирательный участок по месту жительства 1 июля. Члены участковой комиссии проверят факт получения избирателем электронного бюллетеня, если избиратель не использовал свой бюллетень, его исключат их из реестра участников дистанционного электронного голосования, и гражданин получит печатный бюллетень для голосования, - говорится в материале.

Уточняется, что с деталями предстоящего дистанционного электронного голосования можно ознакомиться на портале mos.ru.

Как подать заявку на участие в онлайн-голосовании, на что следует обратить внимание, как, где и когда пройдет само голосование – подробно рассказывается в видеоролике.

Последние новости