Новости

До конца года в столице отреставрируют Дом-музей Чехова — Сергунина

Фото: mos.ru
До конца года в столице отреставрируют Дом-музей Чехова — Сергунина

Восстановление Дома-музея Чехова в центре Москвы планируется завершить до конца этого года. После реставрации в доме возобновит работу музей, на втором этаже появится небольшая камерная сцена. Фасад здания украсят архитектурно-художественной подсветкой, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

В этом доме, расположенном на ул. Садовая-Кудринская, д. 6, стр. 2, писатель жил вместе со своей семьей с 1886 по 1890 годы. Здесь он написал многие свои произведения, например, пьесы «Леший», «Медведь», «Иванов», повести «Степь», «Огни» и другие». Реставрационные работы в особняке уже начались и завершить их планируется до конца года, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства. Все работы проводятся под контролем столичного департамента культурного наследия. Здесь будут отреставрированы фасады, приведены в порядок карнизы и наличники на окнах и дверях, в здании заменят водосточные трубы, отливы на окнах, отремонтируют кровлю. Внутри дома планируется воссоздать обои по рисункам Чехова, которые писатель сделал в 1889 году, привести в порядок дверные проемы, а также парадную белокаменную лестницу на первом этаже.

«Изящный дом-комод на ул. Садовая-Кудринская хорошо известен многим горожанам. В первую очередь благодаря тому, что здесь жил писатель Антон Павлович Чехов. Несмотря на то что дом относительно небольшой, он выделяется на фоне других зданий, расположенных по соседству. Его отличают яркий красный цвет и необычная архитектура: фасады украшены эркерами, ризалитами и другими декоративными элементами», - приводятся в материале слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Особняк с двумя флигелями был построен архитектором Василием Афанасьевым в 1874 году по заказу подполковника Владимира Ростовцева. В настоящее время дом писателя входит в состав Государственного литературного музея имени Даля.

Последние новости