Новости

Ефимов: Москва входит в число мировых лидеров по темпам восстановления объемов розничной торговли

Фото: mos.ru
Ефимов: Москва входит в число мировых лидеров по темпам восстановления объемов розничной торговли

Экономика Москвы адаптировалась к условиям пандемии и продемонстрировала свою стабильность, сообщил заммэра столицы Владимир Ефимов.

По его данным, в прошлом году оборот розничной торговли в столице не только восстановился до значений 2019 года, но и превысил их на 11,1 процента. «В 2020 году снижение выручки предприятий розничной торговли составило 3,4 процента, в то время как у некоторых городов – лидеров рейтинга оно превышало пять процентов, а экономика Пекина в этом сегменте просела более чем на десять процентов», – сообщил Владимир Ефимов, слова которого приведены на официальном сайте мэра Москвы.

Согласно данным Oxford Economics, Москве удалось обойти по объемам розничной торговли ведущие международные финансовые центры. В текущих ценах по итогам 2021 года он составил 267,2 миллиарда долларов (по паритету покупательной способности). По этому показателю российская столица занимает шестую строчку, опережая Париж и Лондон. Выше в рейтинге оказались Токио, Шанхай, Сеул, Пекин и Нью-Йорк. При этом оборот московской розничной торговли больше, чем у всей Австралии, Украины и Нидерландов.

По обороту розничной торговли Москва демонстрирует одни из самых высоких темпов восстановления. По оценке Oxford Economics, этот показатель в сопоставимых ценах с учетом инфляции вырос на 15 процентов по отношению к 2020 году и на 11,1 процента – к допандемийному 2019-му. По динамике восстановления к позапрошлому году российская столица входит в тройку мегаполисов планеты, уступив только Нью-Йорку и Каиру. Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Последние новости