Новости

Ефимов: На инвестпортале Москвы в прошлом году зарегистрировались почти 22 тыс предпринимателей

Фото: mos.ru
Ефимов: На инвестпортале Москвы в прошлом году зарегистрировались почти 22 тыс предпринимателей

30 электронных сервисов, упрощающих ведение бизнеса в столице, доступны пользователям инвестиционного портала.

Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, что за прошлый год число предпринимателей, пользующихся личным кабинетом на инвестиционном портале Москвы, увеличилось на 21,6 тыс. «Это почти на 10 тыс., или 78,5%, больше, чем за 2020 год, когда на сайте зарегистрировались 12,1 тыс. человек. Активный рост количества пользователей подтверждает высокую востребованность ресурса в бизнес-среде. Всего на столичном инвестпортале насчитывается более 63 тыс. личных кабинетов», - отметил он.

Пользователям портала открыт доступ к 30 электронным сервисам. В 2021 году предприниматели воспользовались ими более 150 тыс. раз.

Глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко отметил, что регистрация на инвестпортале особенно удобна для предпринимателей, которые уже являются пользователями московской цифровой экосистемы. Так они могут авторизоваться через единую городскую учетную запись Mos.ID или с помощью своего аккаунта на столичном портале поставщиков.

«Такое взаимодействие городских интернет-ресурсов позволяет предпринимателям практически мгновенно получить доступ к нужным сервисам без необходимости каждый раз вручную заполнять информацию о себе и своей компании, а также запоминать разные связки логина и пароля. Такие опции делают взаимодействие бизнеса с городом еще более простым и удобным», - сказал Эдуард Лысенко.

У пользователей портала есть возможность подать заявки на присвоение статуса промкомплекса, технопарка, индустриального парка или якорного резидента для получения региональных налоговых льгот и льгот по аренде земли. Посредством сайта можно стать резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва» и получить доступ к налоговым и таможенным преференциям, сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Особенностью личного кабинета является возможность его самостоятельной донастройки: добавления необходимых элементов, отслеживания избранных объектов торгов, сравнения их с другими лотами, управления личным календарем, хранения и подписания документов по сделкам и многого другого. Личный кабинет также доступен в мобильном приложении Investmoscow, которое можно скачать в App Store и Google Play», - рассказал глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Выяснить нюансы процедуры торгов и получения финансовой поддержки можно по линии прямых обращений, созданной на портале для оперативного взаимодействия с профильными ведомствами.

При этом сайт постоянно дополняется новыми онлайн-инструментами исходя из потребностей бизнеса. Одна из последних разработок - сервис «Московский инвестор» - позволяет в максимально сжатые сроки решать проблемы и направлять предложения по улучшению инвестклимата в столице, отметил директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Последние новости