Новости

Ефимов: Почти 5 тыс раз москвичи воспользовались чат-ботом «Самострой.net»

Фото: mos.ru
Ефимов: Почти 5 тыс раз москвичи воспользовались чат-ботом «Самострой.net»

С момента запуска чат-бота «Самострой.net» – с лета 2021 года – жители столицы воспользовались им почти пять тысяч раз.

Чат-бот по моментальной проверке земельных участков помогает горожанам узнать о наличии нарушений, связанных с самовольным строительством. «Сервис доказал свою востребованность: за семь месяцев поступило 4 тыс. 881 обращение – это порядка 30 заявок в день. В 372 случаях пользователи получили подтверждение о самострое», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Всего за 2021 год было демонтировано более 2 тыс. объектов самовольного строительства, в том числе по обращениям граждан, добавил Ефимов.

Как отметил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, помимо чат-бота в ведомстве работает проект «Свободный доступ», благодаря которому жители столицы могут напрямую через Instagram сообщить инспектору своего района о незаконных автостоянках, ограждениях и фактах самозахвата земель. «С момента запуска сервиса в 2020 году в Госинспекцию пришло около 500 обращений. В прошлом году было подтверждено более 100 нарушений, большая часть из них уже устранена», - пояснил он.

Недавно был запущен и Telegram-бот «Свободный доступ» - в него поступают сообщения горожан, специалисты ведомства проверяют их и по результатам опровергают или фиксируют факт нарушения. «А благодаря «Комиссионному контролю» москвичи могут узнать о законности возводимых в районе построек. Этот механизм позволяет оперативно собрать специальную контрольную комиссию и провести обследование в приоритетном порядке вместе с жителями в случае одновременного получения нескольких схожих письменных обращений по одному адресу», - говорится в сообщении на сайте столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Последние новости