Новости

Ефимов: В Москве с помощью сервиса «Вывоз ненужных вещей» утилизировали первый автомобиль

Фото: mos.ru
Ефимов: В Москве с помощью сервиса «Вывоз ненужных вещей» утилизировали первый автомобиль

Любой житель столицы может бесплатно утилизировать машину или крупную бытовую технику при помощи электронного сервиса «Вывоз ненужных вещей».

Ранее о том, что у москвичей есть возможность бесплатно утилизировать автомобиль, написал мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в соцсети.

Мощности промышленной компании по утилизации транспортных средств позволяют перерабатывать любые машины, уточнили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

«Экологичная утилизация отходов и старой техники становится неотъемлемой частью экономики. Например, в производстве автомобилей используются пластмасса и полипропилен, которые хорошо поддаются переработке и используются повторно как в промышленном производстве, так и в изготовлении бытовых товаров. Столичная промышленная компания в 2021 году утилизировала порядка 600 автомобилей. Технологические мощности завода позволяют перерабатывать не только автомобили на топливе, но и гибридные, и электрокары», - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

За время работы сервиса специалисты уже вывезли на переработку больше 160 тонн вторсырья. Возможность утилизировать автомобиль с помощью сервиса на mos.ru появилась осенью прошлого года, сегодня зарегистрировано более 100 заявок от горожан, отметили в столичном департаменте информационных технологий.

Глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров рассказал, что машины перерабатывают на производственной площадке столичной компании. «По окончании процесса владелец получит свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства. Так, в конце января на предприятие был доставлен Chrysler LHS 1994 года выпуска. После завершения утилизации его владелец получил соответствующий документ, и теперь он может снять авто с регистрационного учета. Транспортный налог начисляться больше не будет», - отметил он.

Работу сервиса «Вывоз ненужных вещей» координируют ГКУ «Новые технологии управления» и департамент информационных технологий Москвы.

Последние новости