Новости

Ефимов: За 11 лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос более чем в три раза

mos.ru
Ефимов: За 11 лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос более чем в три раза

С 2011 по 2021 год совокупный вклад бизнеса в основной капитал в столице превысил 30 триллионов рублей.

За 11 лет он увеличился в реальном выражении в 3,4 раза. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он сообщил, что по данным Росстата, на долю столицы по итогам 2021 года приходится 21,1 процента общероссийского объема инвестиций в основной капитал.

«В прошлом году вложения превысили 4,8 триллиона рублей, что на 18,9 процента больше, чем в 2020-м. За 11 лет общий объем инвестиций в основной капитал превысил 30 триллионов рублей. В реальном выражении рост составил 3,4 раза», — пояснил Владимир Ефимов.

В числе наиболее привлекательных для инвесторов промышленностей – фармацевтическая, медицинская и химическая промышленность, а также приборостроение и микроэлектроника.

В машины и оборудование в 2021 году было вложено 37,4% от общего объема инвестиций в основной капитал, в строительство нежилых зданий и сооружений и благоустройство земель – 31%, в строительство жилых зданий и помещений — 17%, в создание объектов интеллектуальной собственности — 11,6%. Объем инвестиций крупных и средних организаций составил всего 3,5 триллиона рублей.

Для поддержания инвестиционной активности в городе действует система мер поддержки бизнеса. Столичные компании могут получить налоговые и финансовые преференции. Один из инструментов — присвоение предприятиям статусов промышленного комплекса, технопарка, якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта. Снижение региональной налоговой нагрузки для таких компаний составляет 17–25 процентов. Кроме того, обрабатывающие предприятия, имеющие статус московского инвестора первой или второй категории, могут применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Последние новости