Новости

Ефимов: За год в Москве на месте нелегальных парковок создано 65 общедоступных автостоянок

Фото: mos.ru
Ефимов: За год в Москве на месте нелегальных парковок создано 65 общедоступных автостоянок

Стоянки примерно на 4000 машин организовали на месте незаконных парковок в Москве в 2021 году, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, в прошлом году были ликвидированы 92 незаконные парковки, 65 из них стали доступны для горожан, которые могут бесплатно припарковать порядка 4 тыс. автомобилей.

«Незаконными признаются парковки, огражденные шлагбаумом, забором, бетонными полусферами и другими ограждениями, которые возведены без соответствующей разрешительной документации и препятствуют свободному доступу пешеходов и проезду автомобилей», - рассказал Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении на официальном сайте мэра столицы.

Начальник Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Владислав Овчинский отметил, что недобросовестные предприниматели фактически захватывают территории общего пользования, организуют платные стоянки и ведут несанкционированную коммерческую деятельность.

«Зачастую выявить нелегальные парковки помогают сами горожане. Для активных москвичей мы запустили специальный телеграм-бот «Свободный доступ», с помощью которого можно обратиться к инспектору своего района. В течение трех дней специалисты Госинспекции по недвижимости проверят обращение: опровергнут или зафиксируют факт нарушения. В случае подтверждения факта самозахвата будут приняты меры по снятию ограничений», - рассказал Овчинский.

В ликвидации незаконных автостоянок участвуют сотрудники префектур административных округов. В прошлом году было демонтировано более 15 тыс. м нелегальных ограждений. Сообщить о незаконной установке заборов можно в Госинспекцию по недвижимости на адрес электронной почты: gin@mos.ru, по телефону горячей линии: +7 (495) 539-37-00, через портал «Наш город» или написать инспектору района в рамках проекта «Свободный доступ».

Последние новости