Новости

Электронная медицинская карта помогает сэкономить время на сбор информации о здоровье пациента

Электронная медицинская карта помогает сэкономить время на сбор информации о здоровье пациента

Одним из самых востребованных сервисов платформы здравоохранения в столице стала электронная медицинская карта. Сейчас в системе находятся свыше 105 миллионов протоколов осмотров пациентов. 

Благодаря ЭМК москвичи могут иметь доступ к историям заболеваний, советам по лечению и диагнозам. В карте содержатся выписные эпикризы из стационаров, итоги анализов, компьютерная томография, МРТ, флюорография и иная информация. Например, о выписанных рецептах, больничных листах, вызовах скорой и пройденных вакцинациях.

В разделе «Мои приемы в поликлинике» доступны протоколы всех проведенных осмотров. А с июля прошлого года в Единую медицинскую информационно-аналитическую системуможно добавлять сведения с осмотра на дому с планшета врача.

Для диагностики возможной наследственной предрасположенности пациента к различным заболеваниям в разделе «Моя семейная история» хранятся данные семейного анамнеза ближайших родственников. 

В сборе личного анамнеза пациента помогает чат-бот на основе искусственного интеллекта. С его помощью можно внести сведения о состоянии здоровья в электронную медицинскую карту, а также передать терапевту основные жалобы на свое самочувствие перед приемом.

Москвичам с полной учетной записью на mos.ruэлектронная медкарта доступна автоматически. Остальные могут повысить статус учетной записи через подтвержденный аккаунт на портале gosuslugi.ru или с помощью Сбер ID, а также в любом центре госуслуг «Мои документы».

Также жители столицы могут воспользоваться мобильным приложением «ЕМИАС.ИНФО».

Последние новости