Новости

Электронная медкарта стала в два раза популярнее у москвичей

mos.ru
Электронная медкарта стала в два раза популярнее у москвичей

После запуска автоматического доступа москвичи стали активнее пользоваться электронными медицинскими картами.

Ранее, чтобы открыть доступ к своей электронной медкарте, требовалось ждать проверки заявления пять рабочих дней. Сейчас это происходит автоматически для пользователей с полной учетной записью на mos.ru.

Электронная медицинская карта — это удобная альтернатива существующей бумажной карте, где москвичи могут получить информацию о своём здоровье: протоколы осмотров врачей, выписные эпикризы из стационаров, результаты лабораторных и инструментальных исследований. Также пользователям открыт доступ к снимкам: компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, флюорографии и рентгенографии. Кроме того, можно получить информацию о рецептах и больничных листах, историю вакцинаций, а также данные о вызовах скорой помощи. Доступ к карте возможен в любое время в любом месте.

«В прошлом месяце по решению Мэра Москвы всем пользователям с полной учетной записью на mos.ru автоматически открыли доступ к электронной медкарте. Автоматический доступ позволяет не ждать несколько дней проверки данных, а сразу же начать следить за своим здоровьем со смартфона. Нововведение уже принесло свои плоды. За прошедший месяц более 250 тысяч горожан начали пользоваться ЭМК — то есть в два раза больше москвичей впервые обратились к сервису», — рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Сейчас все, кто получил полную учетную запись на портале mos.ru и верифицировал тем самым свои данные, автоматически получает возможность доступа. Те же, у кого пока нет аккаунта на mos.ru, могут повысить статус учетной записи. Сделать это несложно, например, с помощью подтвержденной учетной записи на портале gosuslugi.ru. Другой способ - в любом центре госуслуг «Мои Документы». Там необходимо предъявить паспорт, заполнить заявление с указанием номера СНИЛС и таким образом получить доступ к медицинской карте. 

Электронная медицинская карта помимо прочего позволяет вести личный дневник здоровья и вносить данные о личном и семейном анамнезе. Кроме того данные медкарты доступны для выгрузки – их можно отправить по электронной почте или через мессенджеры.

Последние новости