Новости

Еще пять социальных госуслуг полностью перейдут в электронный вид

Фото: mos.ru
Еще пять социальных госуслуг полностью перейдут в электронный вид

С 30 апреля на портале mos.ru можно будет также оформить социальные доплаты, городские выплаты и денежные компенсации. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. 

«С 30 апреля очередные пять госуслуг будут переведены исключительно в электронный вид. Среди них новая региональная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет, региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам и некоторые другие. Эти услуги переведены в электронную форму, чтобы сэкономить время москвичей, ведь оформить госуслугу можно будет не выходя из дома. Дистанционный формат является важным шагом цифровой трансформации, отвечающим современным потребностям жителей нашего города», — рассказала первый заместитель главы Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Ольга Грачева.

В электронном виде можно будет оформить получение региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам; предоставление ежемесячной городской выплаты ветеранам труда и военной службы; предоставление ежемесячной денежной компенсации на оплату услуг местной телефонной связи ветеранам труда, ветеранам военной службы, а также одиноким пенсионерам; получение ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно; предоставление мер социальной поддержки в денежном выражении или в виде социальных услуг.

Замдиректора по развитию государственных услуг центров «Мои документы» Москвы Татьяна Порецкова пояснила, что, если у москвичей возникнут проблемы с оформлением на сайте, то в каждом центре можно обратиться к сотрудникам зоны электронных услуг, и они подскажут, как правильно подать заявление. Также там помогут с получением полного доступа к личному кабинету портала mos.ru, который нужен для оформления этих услуг.

В электронный формат полностью ранее было переведено семь услуг, касающихся соцвыплат семьям с детьми, а также одна услуга для людей с ограниченными возможностями здоровья. Большая часть соцуслуг уже предоставляется в электронном виде с 2012 года, а во время пандемии все они были доступны только онлайн. Получить полный доступ ко всем услугам на mos.ru можно при помощи подтвержденной учетной записи на портале gosuslugi.ru. Так, при входе в личный кабинет нужно нажать на кнопку «Госуслуги». Еще один способ ― прийти в любой центр госуслуг «Мои документы» с паспортом и заполнить заявление с указанием номера СНИЛС.

Последние новости