Новости

Фасады исторических домов на Люсиновской улице будут отремонтированы

Фото: mos.ru
Фасады исторических домов на Люсиновской улице будут отремонтированы

В этом году запланировано обновление фасадов исторических зданий, входящих в ансамбль жилых домов для рабочих фабрики «Гознак», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Ремонт фасадов пройдет по адресам: Люсиновская улица, дом 64 и дом 66, корпус 1. Обновление внешнего вида зданий, входящих в ансамбль жилых домов для рабочих фабрики «Гознак», запланировал Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы в рамках региональной программы, говорится в сообщении на сайте мэра.

Служба «Гознака» в 1919 году была размещена в районе Мытной и Люсиновской улиц после переноса столицы из Петрограда в Москву. Для рабочих фабрики в 1926–1927 годах по проекту архитекторов М. Певзнера, Н.А. Алексеева построили жилой массив из 12 домов в духе советского авангарда. Квартал является одним из первых районов массовой конструктивистской застройки 1920-х годов. Все дома изначально были четырехэтажными, а позднее, в 1930-х годах, некоторые из них были дополнительно надстроены двумя этажами. Один из таких домов располагается по адресу: Люсиновская улица, 64. В 1936 году его надстроили до шести этажей. Потолки в здании достигают трех метров.

В ансамбль жилых домов для рабочих фабрики «Гознак» также входит дом по адресу: Люсиновская улица, дом 66, корпус 1, оставленный четырехэтажным. Квартал включен в список выявленных объектов культурного наследия.

Последние новости