Новости

Фонтаны в Черемушках консервируют на зиму

Фонтаны в Черемушках консервируют на зиму

В этом году сезон работы фонтанов завершился на 10 дней позже из-за хорошей погоды в столице. В настоящее время специалисты консервируют фонтаны по всему городу. Это необходимо для поддерживания водных устройств в рабочем состоянии. В Черемушках консервация также проходит. Фонтан перед управой уже подготовили к холодному периоду.

В пресс-службе ГБУ «Гормост» рассказали, что работы по консервации фонтанов в столице завершат в середине ноября. Процесс консервации является неотъемлемой частью подготовки фонтанов к зимнему периоду, который включает в себя комплекс работ.

«Сначала из системы сливается вода, затем специалисты очищают дно и стенки чаши, скульптуры и все оборудование и промывают фонтан с помощью моющих средств. После этого продувают трубопроводы, чтобы удалить оставшуюся воду, и прочищают грязевики и фильтры. Затем проходит демонтаж фонарей подводной подсветки и струеобразующих элементов, монтируются заглушки. В последнюю очередь на фонтан устанавливают укрывную конструкцию для защиты чаш в зимнее время. В процессе консервации проводится осмотр фонтана на предмет неисправностей для последующего ремонта зимой», - объяснил представитель пресс-службы.

На территории Черемушек фонтаны расположены по адресам: в ЖК «Три капитана» (Севастопольский проспект, дом 28), «Золотая рыбка» (Севастопольский проспект, дом 46 корпус 1), возле управы района Черемушки (улица Архитектора Власова, дом 25).

Кроме того, в Черемушках помимо традиционных фонтанов в прошлом году появился так называемый «сухой» фонтан. Его создали по проекту местной Молодежной палаты в рамках программы комплексного благоустройства «Мой район». Фонтан расположен в парке «70-летия Победы». Вода в фонтане хлорируется и обеззараживается ультрафиолетом, поэтому попавшие на одежду брызги не навредят. Программирование позволяет струям бить с разной интенсивностью, в разной последовательности и ритме. Есть возможность добавить музыку. Именно такая конструкция фонтана позволит украсить парк в теплое время года, и не будет требовать «консервации», то есть создания дополнительной конструкции зимой. Кроме этого, есть еще ряд преимуществ сухого фонтана: он куда более интересен для жителей, чем обычный, так как благодаря такой конструкции люди могут вплотную подойти к сухому фонтану, походить по его решетке – одним словом, находиться в самом центре событий. Да и покрытия обычно используются специальные, антискользящие и антитравматичные.

Последние новости