Новости

Фонтаны в Черемушках подготовили к новому сезону

ФОТО: Лидия Ладунец
Фонтаны в Черемушках подготовили к новому сезону

Уже совсем скоро начнется новый сезон работы фонтанов, которые, несомненно, притягиваю москвичей и гостей столицы своими формами и разнообразной игрой водяных струй. В Черемушках этим летом будут работать четыре традиционных фонтана и один «сухой».

В преддверии нового сезона коммунальщики уже провели подготовительные работы. Чаши и конструкции промыли специальным шампунем и водой, отрегулировали форсунки, проверили лампы подсветки.

Один из самых притягательных и необычных фонтанов в нашем районе расположен в зоне отдыха перед управой Черемушек (улица Архитектора Власова, дом 25, корпус 2). Местные жители любят отдохнуть в жаркий день возле этого фонтана и полюбоваться необычным изваянием бронзовых птиц, который располагается в его центре.

Еще один водный объект находится в Сквере Гвардии полковника Ерастова на пересечении улицы Новочеремушкинская, Болотниковская и Цюрупы.

Третий фонтан находится на территории ЖК «Три капитана», который расположен по адресу: Севастопольский проспект, дом 28, а четвертый фонтан «Золотая рыбка» находится неподалеку: Севастопольский проспект, дом 46 корпус 1.

Особенностью нашего района также является необычный «сухой» фонтан, который можно увидеть в парке «70-летия Победы», вдоль Болотниковской улицы.

Этот объект был создан по инициативе местной Молодежной палаты в рамках программы «Мой район». Фонтан украшает парк в летнее время года. Вода в нем хлорируется и обеззараживается ультрафиолетом, поэтому попавшие на одежду брызги не навредят. Программирование позволяет струям бить с разной интенсивностью, в разной последовательности и ритме.

После его появления, парк стал еще более притягателен для местных жителей, ведь благодаря специальной конструкции жители могут вплотную подойти к сухому фонтану, походить по его решетке – одним словом, находиться в самом центре событий. Да и покрытия обычно используются специальные, антискользящие и антитравматичные.

Лидия Ладунец

ФОТО: управа района Черемушки

Лидия Ладунец

Последние новости