Новости

Фонтаны в Черемушках законсервируют на зиму

ФОТО: управа района Черемушки
Фонтаны в Черемушках законсервируют на зиму

В этом году сезон фонтанов завершится 1 октября. Специалисты приведут в порядок водные сооружения и подготовят к консервации на зиму. В Черемушках в этом году работало четыре традиционных фонтана и один сухой фонтан.

Комплексы со сложными инженерными коммуникациями и декоративными элементами защитят специальным конструкциями.

Сначала из системы сливается вода, затем специалисты очищают дно и стенки чаши, скульптуры и все оборудование и промывают фонтан с помощью моющих средств. После этого продувают трубопроводы, чтобы удалить оставшуюся воду, и прочищают грязевики и фильтры. Затем проходит демонтаж фонарей подводной подсветки и струеобразующих элементов, монтируются заглушки. В последнюю очередь на фонтан устанавливают укрывную конструкцию для защиты чаш в зимнее время. В процессе консервации проводится осмотр фонтана на предмет неисправностей для последующего ремонта зимой.

На территории Черемушек фонтаны расположены по адресам: в ЖК «Три капитана» (Севастопольский проспект, дом 28), «Золотая рыбка» (Севастопольский проспект, дом 46 корпус 1), возле управы района Черемушки (улица Архитектора Власова, дом 25), в Сквере Гвардии полковника Ерастова на пересечении улицы Новочеремушкинская, Болотниковская и Цюрупы.

Кроме того, в Черемушках помимо традиционных фонтанов есть еще и так называемый «сухой» фонтан. Этот объект был создан по инициативе местной Молодежной палаты в рамках программы «Мой район». Фонтан украшает парк в летнее время года. Вода в нем хлорируется и обеззараживается ультрафиолетом, поэтому попавшие на одежду брызги не навредят.

Программирование позволяет струям бить с разной интенсивностью, в разной последовательности и ритме.

 

Последние новости