Новости

Генеральную уборку города ведут тысячи работников столичного ЖКХ

Фото: mos.ru
Генеральную уборку города ведут тысячи работников столичного ЖКХ

С начала месяца в Москве началась генеральная уборка. К майским праздникам город приведут в порядок после зимы – очистят фасады зданий и памятники архитектуры, вымоют с шампунем дороги, отремонтируют детские и спортивные площадки. 

Традиционный месячник по уборке и благоустройству продлится до 30 апреля. Главная задача – за короткий срок привести в порядок после зимы все без исключения городские объекты. Кроме того, ведутся работы по обновлению дорожной разметки и текущему ремонту дорог, а также по озеленению – планируется высадить свыше 1,8 тысячи деревьев и 11,2 тысячи кустарников. Майские праздники столица встретит чистой, ухоженной и уютной.

Некоторые работы по уборке начались еще до 1 апреля, чтобы максимально развести их по времени и не создавать неудобств горожанам. Сотрудники коммунальных служб еще в начале марта начали приводить в порядок город после зимы: приступили к очистке дворовых территорий и локальному ремонту дорог, начали промывку тоннелей, мостов, путепроводов, памятников и фонтанов. Как только в Москве установилась стабильная плюсовая температура, дорожные службы города приступили к сезонной промывке улиц и тротуаров с помощью специального шампуня. Он помогает удалить мазутные, масляные пятна и другие загрязнения, которые не смываются обычной водой. В недоступных для техники местах асфальтобетонные и плиточные поверхности вручную отмывают комплексные бригады работников коммунальных служб. Моющее средство совершенно безопасно, оно полностью разлагается в почве, не содержит кислот и щелочей. 

До 30 апреля планируют также обновить беседки, покрасить и починить урны и скамейки, контейнерные площадки, обустроить газоны и цветники, высадить деревья и кустарники. Кроме того, в жилых домах, помимо ремонта цоколей и фасадов, отремонтируют входные двери, крыльца, козырьки над подъездами, лестницы и перила, приведут в порядок системы наружного водоотвода, осветительные и отопительные приборы. Также до конца месяца в Москве приведут в порядок более 17 тысяч объектов энергетики. В работах задействовано свыше 43 тысяч человек и более 18 тысяч единиц дорожно-уборочной техники.

Последние новости