Новости

Генпрокуратура: Каждому факту вовлечения и участия в незаконных акциях будет дана правовая оценка

Фото: mos.ru
Генпрокуратура: Каждому факту вовлечения и участия в незаконных акциях будет дана правовая оценка

Генеральная прокуратура России предупредила граждан, что к выходу на несанкционированные акции часто призывают экстремистские организации. В ведомстве напомнили об ответственности за участие в незаконных акциях.

Как рассказали в Генпрокуратуре, вооруженными силами Российской Федерации проводится специальная военная операция по защите ДНР и ЛНР. В ходе информационной атаки на Российскую Федерацию в интернете распространяются призывы к проведению гражданами якобы мирных антивоенных акций.

«Необходимо учитывать, что источником многих таких призывов являются объединения, запрещенные решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности», - поделились в ведомстве.

Также гражданам напомнили, что, «поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которых влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ "Участие в деятельности экстремистской организации».

При этом в Генпрокуратуре подчеркнули, что каждому факту участия в деятельности экстремистских организаций, а также вовлечения в нее будет дана правовая оценка.

Добавим, ранее от участия в незаконных акциях, намеченных на 5-6 марта, граждан уже предостерегли в СК и МВД.

Последние новости