Новости

ГКБ им. Спасокукоцкого начнет принимать пациентов с коронавирусом

ГКБ им. Спасокукоцкого начнет принимать пациентов с коронавирусом

13 апреля планируется открыть лечебный корпус №6 городской клинической больницы имени Спасокукоцкого для госпитализации пациентов с коронавирусом. Об этом заявил Мэр Москвы Сергей Собянин во время своего визита в клинику.

«В соответствии с поручением президента, здравоохранение Москвы мобилизует все необходимые мощности для борьбы с коронавирусом. В работу включены как федеральные, так и региональные клиники, в том числе и частные медицинские организации. Работа очень сложная, тяжелая, непростая. Непростая с точки зрения подготовки персонала, его морального настроя на сложную работу, перестройки самих помещений, логистики передвижения пациентов, оснащения необходимым оборудованием. Тем не менее такая работа проводится практически круглые сутки. Тысячи людей работают на объектах. Одни из таких объектов - больница Спасокукоцкого, одна из ведущих московских клиник. Переоборудуют большой корпус, который сможет принять до 450 пациентов», - сказал Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, 7 апреля должны быть закончены все ремонтные работы. В настоящее время работы выполнены на 60 процентов. В корпусе № 6 при больнице имени Спасокукоцкого проводятся работы по увеличению количества палат путем перепланировки помещений; устанавливают систему подачи кислорода в реанимацию и палаты интенсивной терапии; ведется разделение корпуса на «чистые» и «грязные» зоны, установка дополнительных санпропускников - шлюзов - препятствующих распространению инфекции. В результате число коек в корпусе увеличится на 45% до 328.

В корпусе будет установлен компьютерный томограф, являющийся наиболее эффективным инструментом диагностики пневмонии.

Эпидемиологическую безопасность обеспечат приемное отделение с изолированными боксами, раздельные входы для приема и выписки больных, раздельные входы для персонала с оборудованными шлюзами и душевыми.

Палаты будут оборудованы индивидуальными санузлами с туалетом, душем и раковиной, а также системой обеззараживания помещений.

Последние новости