Новости

Главврач ГКБ им. Виноградова поддержала идею Румянцева удвоить бюджет на медицину

Автор фото: Ольга Макарова
Главврач ГКБ им. Виноградова поддержала идею Румянцева удвоить бюджет на медицину

Депутат Мосгордумы, главный врач Городской клинической больницы им. В.В. Виноградова Ольга Шарапова поддержала предложение главного детского онколога-гематолога Минздрава РФ, академика РАН, основателя Центра им. Д. Рогачева Александра Румянцева об удвоении бюджета на здравоохранение в России. Шарапова считает, что дополнительное финансирование медицины и льготы медикам позволят решить проблему медицинских учреждений с кадровым составом.

«Как главный врач крупного медицинского учреждения я могу только приветствовать предложение Александра Григорьевича Румянцева об увеличении зарплат врачам. Медицинские работники находятся на страже здоровья людей, отдают все силы помогая пациентам справиться с болезнями. Их труд должен не только цениться обществом, но и достойно оплачиваться. Особенно это касается молодых специалистов. Только так мы сможем удержать квалифицированных сотрудников», — считает Ольга Шарапова.

Радикальное увеличение расходов на систему здравоохранения поможет преодолеть катастрофическое снижение уровня жизни и сокращение численности населения России, считает Александр Румянцев. По мнению академика РАН, к 2024 году необходимо довести бюджет на здравоохранение до 5% от ВВП, ежегодно дополнительно выделяя каждый не менее 520 млрд рублей. В перспективе бюджет на здравоохранение в России должен достигнуть 7,7% от ВВП.

Румянцев предлагает направить 60% на подготовку и оплату труда медицинских работников, 30% — на закупку лекарственных препаратов, 10% — на финансирование дополнительных целевых программ.

По инициативе Ольги Шараповой разработан целый ряд ключевых федеральных целевых программ, направленных на защиту материнства и детства — «Безопасное материнство», «Дети России», «Мать и дитя», мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье», в том числе программы «Родовой сертификат», «Скрининг новорожденных на наследственную патологию».

Последние новости