Новости

Город проследит за сохранностью здания «Елисеевского»

Фото: mos.ru
Город проследит за сохранностью здания «Елисеевского»

Магазин-гастроном «Елисеевский», который является одним из символов и визитной карточкой Москвы, будет сохранен. С собственником или пользователем здания будет заключен договор по сохранению памятника архитектуры, а департамент культурного наследия столицы проследит за его исполнением.

«Помещения «Елисеевского» находятся в собственности города и в то же время являются предметом судебных разбирательств со стороны арендатора торговых площадей. Правительство Москвы намерено сохранить этот уникальный объект в ведении города. Точка в этом вопросе не поставлена», - сообщили в пресс-службе департамента городского имущества столицы.

В департаменте подчеркнули, что вне зависимости от того, кто будет являться собственником или пользователем объекта, с ним будет заключен охранный договор с обязательствами по сохранению памятника архитектуры, объекта культурного наследия федерального значения. Контролировать исполнение договора будет департамент культурного наследия Москвы.

В ведомстве отметили, что сегодняшняя ситуация с возможным закрытием «Елисеевского» не связана с имущественными претензиями арендатора к городу и соответствующими судебными спорами. Это лишь следствие коммерческих отношений между арендатором и субарендатором торговых площадей, а также общих для ритейлеров премиального сегмента сложностей. «Город к узкоотраслевым проблемам инвестора отношения не имеет», - добавили в департаменте.

У «Елисеевского» богатая история. Он был открыт купцом Григорием Елисеевым в 1901 году и тогда уже стал центром общественного внимания за роскошные интерьеры, экзотические продовольственные товары и редкие вина. С 1920-х годов был известен как Гастроном № 1. В советское время считался самым знаменитым гастрономом в СССР как за местоположение, так и благодаря нехарактерно широкому товарному ассортименту. В последние годы войны стал одним из редких продовольственных магазинов с коммерческим отделом. В начале 1980-х с гастрономом связано так называемое «Елисеевское дело», в результате которого группа его работников обвинена в коррупции, а директор Соколов расстрелян по приговору суда.

В 1992 году гастроном был приватизирован, акции переданы трудовому коллективу, и, несмотря на невысокие коммерческие результаты, в отличие от большинства продовольственных магазинов центра Москвы, сохранил профиль. В 2002 году акции у трудового коллектива скуплены структурами предпринимателя Якубова, новым собственником часть помещений сдана в субаренду. В 2003 году гастроном на оставшейся части площадей реставрирован и переформатирован в универсам, с 2005 года розничным оператором магазина является торговая сеть «Алые паруса».

Последние новости