Новости

Городской портал «Узнай Москву» приглашает жителей Черемушек на новые видеоэкскурсии

Городской портал «Узнай Москву» приглашает жителей Черемушек на новые видеоэкскурсии

Городской портал «Узнай Москву» представляет новые видеоэкскурсии по столичным музеям, в ходе которых можно будет посетить самые красивые и живописные места российской столицы, не выходя из дома, а также увидеть экспозиции музеев, посвященные науке и истории. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

«Теперь на портале можно посмотреть экспозиции Дарвиновского музея, музеев Владимира Высоцкого и Марины Цветаевой, познакомиться с историей усадьбы Голицыных и музея-заповедника «Царицыно». Всего уже опубликованы онлайн-экскурсии более чем по 20 культурным площадкам», - рассказала Н. Сергунина.

В частности, гости портала «прогуляются» по старинной дворянской усадьбе Влахернское-Кузьминки, история которой началась еще в XVIII веке. Участникам виртуальной экскурсии расскажут, как выглядела усадьба при Строгановых и последующих владельцах – Голициных, и почему в XIX веке Влахернское-Кузьминки считалось одним из красивейших в окрестностях Москвы мест и стало излюбленным местом для дачного отдыха. В Дарвиновском музее можно будет узнать о пещерном медведе - доисторическом хищнике, жившем в Евразии в среднем и позднем плейстоцене и вымершем около 15 тыс. лет назад - на онлайн-экскурсии продемонстрируют скелет пещерного медведя, который хранится в фондах Дарвиновского музея. Во время виртуальных туров по музею-заповеднику «Царицыно» гостям расскажут о том, как архитекторы проектировали резиденцию для Екатерины Великой, и почему дворцовый ансамбль после смерти императрицы перестраивался. Представят свои программы и другие культурные организации - выбрать интересующие онлайн-экскурсии по столичным музеям можно в разделе «Музеи» на портале «Узнай Москву», который является совместным проектом столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки.

Последние новости