Новости

Инструкция по использованию цифрового пропуска появилась на портале Мэра Москвы

Инструкция по использованию цифрового пропуска появилась на портале Мэра Москвы

С сегодняшнего дня в столице цифровые пропуска начали проверять автоматически. На портале mos.ru подробно рассказано о том, в каких случаях необходимо оформить цифровой пропуск и как это сделать.

Например, жители столицы и Подмосковья должны оформлять цифровые пропуска в случае, если они совершают поездку на личном или общественном транспорте. Если же передвижение происходит пешком, то пропуска не нужны, однако необходимо соблюдать установленные правила и ограничения.

Оформить бесплатный цифровой пропуск жители Москвы смогут тремя способами.

Онлайн на сайте mos.ru. Для этого нужно авторизоваться на портале, выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы», ввести необходимые данные и подать заявку. Также оформить цифровой пропуск можно с помощью СМС-сообщения на номер 7377 или по телефону: +7 (495) 777-77-77.

«С 22 апреля горожане смогут пользоваться общественным транспортом только при наличии проездных билетов, записанных на «Тройку» или «Стрелку», месячного проездного билета, а также социальной карты жителей Москвы и Московской области. Номер карты необходимо указать при оформлении цифрового пропуска. Для поездок по городу на личном автомобиле обязательно нужно оформить цифровой пропуск с указанием госномера транспортного средства», - говорится в сообщении официального портала Мэра Москвы.

Напомним, до 30 апреля все жители столицы должны оставаться дома. Покинуть место проживания можно только при обращении за экстренной медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, для похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собаки, выноса мусора, а также проезда до работы (для тех, кто обязан ее посещать). В общественных местах горожане обязаны соблюдать дистанцию не менее полутора метров. Это требование не касается поездок на такси.

Последние новости