Новости

Исследование BCG: Москва показала эффективность мер по борьбе с COVID-19

Исследование BCG: Москва показала эффективность мер по борьбе с COVID-19

Международная консалтинговая компания The Boston Consulting Group (BCG) провела исследование «Москва и другие мегаполисы и страны в борьбе с пандемией». Согласно данным исследования, Москва справилась с пандемией эффективней других мегаполисов мира.

Уточняется, что в Москве доля горожан старше 65 лет, заразившихся COVID-19, в разы меньше, чем в других крупных городах мира. От общего числа выявленных случаев COVID-19 составляет 16%, что на 31% меньше, чем в Италии, на 13% меньше, чем в Швейцарии, и на 11% - чем в Германии. Кроме того, в Москве в 3,5 раза меньше пожилых заразились коронавирусом, чем в Нью-Йорке.

В исследовании также отмечают, что доля смертей резидентов домов престарелых от общего числа смертей от COVID-19 в Москве составила 4%, в то время как в Германии и Испании этот показатель достиг 35% и 55% соответственно.

Такой низкий процент в российской столице обусловлен тем, что был применен заблаговременно ряд мер - от запрета мероприятий и частичного перевода проживающих на дом или в частные учреждения, до зонирования учреждений и введения четкой системы маршрутизации.

Управляющий директор и партнер BCG, член международной экспертной практики по здравоохранению Екатерина Тимофеева отметила, что по числу на коронавирусную инфекцию Москва является одним из мировых лидеров, а пожилые люди были защищены в большей степени, чем в других странах мира.

«Помимо дальнейшего совершенствования способности системы здравоохранения к адаптации управления в условиях пандемии, ключевое значение будут иметь эффективное отслеживание заражений и оперативное реагирование, а также повышение самодисциплины населения», - прокомментировала Екатерина Тимофеева.

Напомним, обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями был введен 26 марта. В городе был сформирован алгоритм оказания помощи горожанам, включающий организацию специальной горячей линии. Москвичи оставляли заявку на покупку и доставку лекарств и продуктов, товаров первой необходимости, дров и угля для жилого и садового дома, в котором нет центрального отопления, а также на выгул домашних питомцев или доставку корма.

По мнению аналитиков, успех российской столицы в борьбе с коронавирусом нельзя объяснить какой-то одной ограничительной мерой или подготовленной системой здравоохранения. Решающим оказалась комплексный подход, при котором у Москвы не оказалось брешей и слабых звеньев, которые могли стать роковыми.

Последние новости