Новости

Известные юристы назвали обоснованным решение Роспотребнадзора об обязательной вакцинации

mos.ru
Известные юристы назвали обоснованным решение Роспотребнадзора об обязательной вакцинации

В Кремле при этом подчеркнули, что речи об обязательной вакцинации от коронавируса всех россиян не идёт.

Так, накануне президент коллегии адвокатов Павел Астахов рассказал журналистам, почему обязательная вакцинация в некоторых сферах обоснована.

По его словам, в США вакцинировано уже 70% населения, и там уже начали снимать ограничения. В Европе люди выстраиваются в очередь за вакциной. В России же бесплатно вакцинироваться можно едва ли не везде, даже в магазине, однако, вакцинировано всего 10%.

«Наше законодательство сегодня имеет две статьи в УК, которые преследуют людей, заражающих других и нарушающих санитарно-эпидемиологические нормы. У нас власти щадят и уговаривают. При этом декларация прав человека, как и пакт о его гражданских правах в данной ситуации будут на стороне властей, так как они имеют право в период пандемии ограничить даже конституционные права человека», - подчеркнул юрист.

Астахов призвал не дискутировать на эту тему, а понять, что речь идёт не о гражданских правах, а фактически о жизни и смерти.

Эту же точку зрения поддержал и глава общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена, который заметил, что права одного человека не должны ущемлять права других граждан, тем более создавая угрозу их жизни и здоровью. Также он добавил, что люди, которые работают в сфере торговли и услуг, должны осознавать, что их выбор работы связан с контактами с большим количеством людей, и они не должны им навредить.

Как ранее сообщал журналистам полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский, меры по вакцинации от коронавируса в Москве, принятые главным санитарным врачом столицы, защищают право граждан на жизнь и здоровье.

«Вообще, в праве есть понятие «крайней необходимости», смысл которого сводится к тому, что допустимы действия, не предусмотренные законом и даже противоречащие ему, для недопущения большего вреда. В данной ситуации главным санитарным врачом Москвы приняты законные меры», - сказал Барщевский.

Последние новости