Новости

Известный пианист назвал новый орган в «Зарядье» шедевром

Известный пианист назвал новый орган в «Зарядье» шедевром

29 февраля в столичном в концертном зале «Зарядье» состоялась инаугурация самого большого органа Москвы. Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, пианист Борис Березовский заявил, что открытие органа – шедевр.

«Любой музыкальный инструмент - это штучная работа. Мастеров, способных создать шедевр не так много, и это касается любого инструмента, не говоря уже о короле инструментов - органе. Факт появления в Москве нового органа сам по себе не может не радовать. Я вижу восторженные отзывы москвичей, побывавших сегодня на инаугурации органа зала «Зарядье», вижу мнение профессионального сообщества, и это мнение однозначное. Мы получили еще один шедевр в самом центре Москвы – зале «Зарядье», - сказал Борис Березовский.

Орган «Зарядья» является самым большим музыкальным инструментом Москвы и одним из крупнейших органов в Европе (85 регистров). Инструмент имеет сложную структуру, состоящую из 4 уровней и различных элементов, среди которых: электрические компрессоры (два – в нулевом уровне, третий – на втором уровне); воздуховоды на всех уровнях инструмента; 30 виндлад – деревянные резервуары для распределения воздуха, на которых установлены ряды труб; абстракты – специальные тонкие деревянные рейки, соединяющие клавиши с трубными клапанами; 3 вентилятора с общей производительностью 68 куб.м/мин.; 10 мехов из ели, кедра и кожи; 2 трансформатора 24Вт общей производительностью 1 032 ВА; свыше 1 050 магнитов.

Главным органистом и хранителем органа «Зарядья» назначена Заслуженная артистка Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов, педагог, ответственный секретарь Международного конкурса органистов им. М.Л. Таривердиева Лада Владимировна Лабзина.

Последние новости