Новости

Каждая вторая школа Москвы подготовила хотя бы одного победителя или призёра ВОШ

Фото: mos.ru
Каждая вторая школа Москвы подготовила хотя бы одного победителя или призёра ВОШ

Качество знаний и конкурентоспособность выпускников столичных школ остается на высоком уровне, несмотря на пандемию коронавируса.

В прошлом году по итогам ЕГЭ 37,7% московских выпускников школ набрали 220 и более баллов по трем предметам (в 2010 году - 13,3%). Каждый восьмой выпускник получил медаль правительства Москвы «За особые успехи в обучении», сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

Каждая вторая столичная школа подготовила хотя бы одного победителя или призера Всероссийской олимпиады школьников, и в 2020/2021 учебном году рекордное число учеников из Москвы стало победителями и призерами заключительного этапа ВОШ. В 2021 году на международных предметных олимпиадах московские школьники завоевали 24 награды. Столица России обошла по количеству медалей крупнейшие мировые центры качественного школьного образования - Сингапур и Шанхай, отметили в пресс-службе.

Также московские школьники демонстрируют высокий уровень знаний в различных международных исследованиях. «По результатам PISA-2018 москвичи входят в тройку лучших в мире по уровню читательской грамотности, в топ-5 по уровню математической и топ-6 по уровню естественнонаучной грамотности», - сказано в сообщении.

В этом году московские школьники поучаствуют в исследовании математической, естественнонаучной, читательской и финансовой грамотности PISA-2022. «В 2021 году в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) сборная Москвы, как и в 2016-2020 годах, заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 236 наград - 160 золотых, 51 серебряную и 25 бронзовых медалей. Москвичи получили 29% от общего числа наград и завоевали 55% золотых медалей», - добавили в пресс-службе.

Из-за пандемии коронавируса мировой чемпионат WorldSkills 2021 года был перенесен на 2022 год.

«22-26 сентября 2021 году в городе Граце (Австрия) состоялся чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills. Россия заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 27 медалей. Из них шесть медалей на счету молодых профессионалов из Москвы, в том числе три золотые и три бронзовые», - резюмировали в пресс-службе.

Последние новости