Новости

«КиберМосква» обучает молодежь грамотному поведению в интернете

mos.ru
«КиберМосква» обучает молодежь грамотному поведению в интернете

Проект «КиберМосква», разработанный экспертами по информационной безопасности, за два года обучил цифровой грамотности более 4 тысяч человек.

Участникам проекта доступны 50 вебинаров и 100 офлайн–встреч, на которых они получают актуальные знания в области информационной безопасности и развития ИТ-технологий. В частности, слушателям рассказывают, как мошенники получают доступ к персональным данным, и учат защищать личную информацию.

«Сегодня, когда большое количество мероприятий переходит в онлайн-режим, деятельность проекта становится все более актуальной. Многие компании выстраивают свою работу на удаленке в сети, а мы ежедневно пользуемся онлайн-сервисами для получения различных услуг. В связи с этим растет и количество интернет-мошенников, появляются новые способы обманов пользователей. Отвечая на эти риски, «КиберМосква» организует самостоятельные суббренды в рамках проекта», — рассказал руководитель проекта Григорий Пащенко.

На базе проекта «КиберМосква» появилось движение «Добрая карта», которое состоит из серии мастер-классов по банковской и финансовой безопасности. 

Также возникло направление «Цифровые волонтеры», участники которого занимаются мониторингом и анализом соцсетей и популярных среди молодежи интернет-площадок, где определяют факты пропаганды терроризма и экстремизма.

Проектный офис «Молодежь Москвы», создавший «КиберМоскву», планирует запустить платформу по самостоятельному размещению авторских онлайн-курсов, разработать игры с использованием технологий виртуальной реальности.

Стать участником «КиберМосквы» может любой желающий, для этого достаточно присоединиться к проекту в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Последние новости