Новости

Ко Дню космонавтики столичные музеи и дворцы творчества подготовили разнообразные программы

ФОТО: mos.ru
Ко Дню космонавтики столичные музеи и дворцы творчества подготовили разнообразные программы

В честь 60-летия полета в космос Юрия Гагарина и Дня космонавтики московские центры творчества для детей и молодежи подготовили тематические онлайн-мероприятия.

Юным зрителям расскажут о путешествиях в космосе и последних научных открытиях в области астрономии. Также они смогут поучаствовать в «космических» викторинах и собрать модель ракеты.

Принять участие в мероприятиях можно бесплатно. На некоторые из них необходимо предварительно зарегистрироваться.

Так, пройти блиц-опрос, посвященный легендарному полету в космос, предлагает Московский дворец пионеров. Ответить на вопросы онлайн-квиза «Путь к звездам»можно его странице в соцсети «ВКонтакте». К участию приглашают ребят старше семи лет.

Онлайн-викторину «Загадочный мир космоса» организует центр внешкольной работы «Синегория». На мероприятие приглашают юных москвичей в возрасте от семи до 12 лет. Они смогут ответить на вопросы об устройстве Вселенной и узнать о последних научных открытиях в области астрономии. Викторина пройдет с 12 по 17 апреля. Принять участие в ней можно в любое удобное время.

На открытие экспозиции «Первый» москвичей приглашает Музей космонавтики. Здесь впервые представлены подлинное свидетельство о рождении первого космонавта Земли, грамоты, одежду, инструменты, фотографии и другие уникальные вещи. Одним из центральных экспонатов стал подлинный спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полет.

А на ВДНХ День космонавтики отметят бесплатными экскурсиями и концертом инди-группы. Здесь проходит международный фестиваль «Пора в космос». Среди почетных участников и гостей в этом году будут ветераны-космонавты и герои Советского Союза, известные ученые, руководители предприятий космической отрасли.

Полная программа мероприятий представлена на сайте и в соцсетях ВДНХ.

Московский планетарий научит ориентироваться по звездам и познакомит с устройством Вселенной. В честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос посетителей ждут уроки, фильмы и лекции, которые пройдут онлайн и офлайн.

 

Последние новости