Новости

Коммунальщики начали готовить фонтаны к новому сезону

ФОТО: Лидия Ладунец
Коммунальщики начали готовить фонтаны к новому сезону

Заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков рассказал о том, что специалисты комплекса городского хозяйства приступили к финальным работам по подготовке фонтанов к открытию сезона. Всего в городе насчитывается около 600 фонтанов, четыре из них расположены в Черемушках.

По словам вице-мэра, традиционно фонтаны запускают в столице в конце апреля, но подготовку сооружений начинают заранее.

«Первый этап профилактических работ проходил зимой в коллекторах фонтанов. Были проведены проверка и ремонт насосного оборудования, фильтров и струеобразующих элементов, монтаж щитов управления подводной подсветки и систем безопасности коллекторов, профилактический ремонт всех коммуникаций и диагностика гидравлики», - пояснил П. Бирюков.

В настоящее время стартовали работы по расконсервации фонтанов после зимы и второй этап подготовительных мероприятий. Сооружения вначале очистят от загрязнений, затем тщательно промоют под высоким давлением смесью воды и специального шампуня. Специалисты отрегулируют форсунки, проверят лампы подсветки, при необходимости отремонтируют чаши и парапеты, некоторые элементы фонтанов пройдут пескоструйную очистку и покраску.

На территории района Черемушки фонтаны расположены по адресам: в ЖК «Три капитана» (Севастопольский проспект, дом 28), «Золотая рыбка» (Севастопольский проспект, дом 46 корпус 1), возле управы района Черемушки (улица Архитектора Власова, дом 25).

Кроме того, в парке «70-летия Победы» расположен так называемый «сухой» фонтан. Его создали по проекту местной Молодежной палаты в рамках программы комплексного благоустройства «Мой район».

Вода в фонтане хлорируется и обеззараживается ультрафиолетом, поэтому попавшие на одежду брызги не навредят. Программирование позволяет струям бить с разной интенсивностью, в разной последовательности и ритме. Есть возможность добавить музыку. Именно такая конструкция фонтана позволит украсить парк в теплое время года, и не будет требовать «консервации», то есть создания дополнительной конструкции зимой. Кроме этого, есть еще ряд преимуществ сухого фонтана: он куда более интересен для жителей, чем обычный, так как благодаря такой конструкции люди могут вплотную подойти к сухому фонтану, походить по его решетке – одним словом, находиться в самом центре событий. Да и покрытия обычно используются специальные, антискользящие и антитравматичные.

Последние новости