Новости

Координационный центр по вопросам социального стационарного обслуживания открылся в Москве

Фото: mos.ru
Координационный центр по вопросам социального стационарного обслуживания открылся в Москве

Специалисты Координационного центра по вопросам социального стационарного обслуживания будут сопровождать претендента или его представителя на любом этапе во время сбора документов для переезда в дом-интернат и проживания в нем.

«Теперь претенденту на оказание социальной помощи в стационарной форме будет достаточно знать один номер телефона, чтобы получить исчерпывающую информацию по движению своего дела. Эксперты горячей линии расскажут о необходимых документах для оформления путевки в дом-интернат и проинформируют о порядке действий при переезде в социальное учреждение. Также они помогут связаться с близкими, проживающими в интернатах. Специалисты подскажут статус рассмотрения пакета документов и проследят за своевременностью оказания социальной помощи», - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, ежегодно в департамент труда и социальной защиты населения поступает не менее 3 тыс. обращений от москвичей по вопросам деятельности городских домов-интернатов для взрослых, в том числе по предоставлению информации о статусе рассматриваемых документов. Планируется, что Координационный центр поможет ускорить коммуникацию городских домов-интернатов с организациями городского здравоохранения, органами опеки, другими учреждениями соцзащиты.

При этом, как отметила вице-мэр, порядок получения социальной помощи в городе не изменится. Родным или представителю того, кто нуждается в соцпомощи, нужно как и раньше обратиться с заявлением в любой центр госуслуг «Мои документы».

В октябре 2020 года в столице открылась горячая линия психологической поддержки «Мы рядом». Операторы помогали сотрудникам и подопечным социальных учреждений справиться с переживаниями и ограничениями, связанными с эпидемиологической ситуацией. Сейчас горячая линия продолжает работу в рамках Координационного центра, оказывая психологическую поддержку работникам, жителям домов-интернатов, а также их близким. Получить консультацию по стационарному социальному обслуживанию в Москве можно по телефону: 8-495-276-11-55.

Последние новости