Новости

Левкин: Москва руководствуется принципами Urban Health в градостроении

Левкин: Москва руководствуется принципами Urban Health в градостроении

Москва реализует проекты, соответствующие мировому тренду создания комфортных городских территорий (Urban Health) и активно изучает другие передовые практики. Это позволит сделать жизнь города еще более удобной, сообщил журналистами Агентства городских новостей «Москва» руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

По его словам, эту парадигму задал мэр Москвы Сергей Собянин, и в городе ведется работа над созданием комфортных территорий. В числе результатов такой работы – стандарт «Моя Улица». Сейчас также внимательно изучается также стандарт Breeam Communities, который включает в себя категорию «Здоровье и благополучие» и содержит критерии достижения повышенного комфорта, здоровья и безопасности арендаторов и жильцов зданий, посетителей и других лиц. Цель этого стандарта – повышение качества жизни в зданиях, реализация мероприятий, способствующих созданию здоровой и безопасной внутренней и внешней среды для жильцов и арендаторов, рассказал Сергей Левкин.

Некоторые города закрепляют тезисы программы Urban Health в своих документах и нормативных актах. Однако в Москве есть кодексы, нормы и подходы, которые ориентированы на человека, и поэтому в столице так комфортно, уютно, чисто и безопасно, подчеркнул глава департамента.

На фото - глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин

Кроме того, Сергей Левкин отметил, что в Москве планируется провести исследование с использованием методик двух стандартов: активный дизайн (active design) и здоровые улица (healthy streets). «Активный дизайн касается двух основных категорий: «Городского дизайна», касающегося в первую очередь уличной сети и общественных пространств, а также «дизайн зданий и помещений». Анализ проводился только в части первой категории, учитывая связность улиц, влияние на снижение трафика, расширение пешеходной сети», - заключил он.

Urban Health — это новый взгляд на развитие современных городов. Этот стандарт призван сделать так, чтобы городская среда способствовала активной и здоровой жизни.

Фото: Агентство городских новостей «Москва». Фото: Агентство городских новостей «Москва». На фото: Екатерина Шапочка, Сергей Лёвкин, Никита Румянцев, Антон Финогенов, Андрей Бенуж, Ильдар Хайруллин.

Последние новости