Новости

Людмила Гусева: Формат самозанятости позволяет многим москвичам получать дополнительный заработок

Фото: duma.mos.ru
Людмила Гусева: Формат самозанятости позволяет многим москвичам получать дополнительный заработок

Для развития самозанятости в столице под руководством мэра Москвы Сергея Собянина создана система нефинансовых мер поддержки, которые помогают москвичам вести бизнес и получать дополнительные доходы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказала председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Только в прошлом году на этот налоговый режим в Москве перешли 365 тыс. человек. Сейчас, благодаря развитию онлайн-торговли, широким возможностям маркетплейсов, городская экономика трансформируется, и появилось множество ниш, где можно работать на себя легально, выплачивая налоги, но при этом не усложняя себе жизнь трудоемкой отчетностью. Это, например, перевозки, доставка и логистика, кроме того, растет число самозанятых по направлению рекламы, строительства. Сдавать квартиру в аренду легально также стало проще, и очень много людей выбрали такой вариант для того, чтобы получать доходы со своего имущества «вбелую», - сказала Людмила Гусева.

Благодаря созданной в Москве под руководством мэра Сергея Собянина системе нефинансовых мер поддержки старт собственного бизнеса стал доступным для многих людей, рассказала парламентарий.

«Особенно это важно для режима самозанятости - им пользуются люди, которые только начинают свое дело. Пошаговые инструкции, навигаторы, программы обучения и тренинги, которые помогают людям сделать бизнес на хобби, найти возможность подработки в декрете для мам и многие другие возможности, которые есть в Москве, дают возможность тысячам москвичей обеспечить дополнительный заработок, открыть для себя новые перспективы в карьере», - пояснила депутат.

Сейчас на базе столичного центра «Моя карьера» можно не выходя из дома получить знания в формате видеоуроков, вебинаров по различным темам, которые помогут составить бизнес-план, научиться продвигать свои услуги, напомнила Людмила Гусева.

«Онлайн-формат делает доступным такое обучение для максимально широкого числа тех, кто только задумывается о самозанятости», - заключила Людмила Гусева.

Последние новости