Новости

Людмила Гусева: Снижение уровня безработицы говорит об эффективности программ помощи в трудоустройстве

Фото: mos.ru
Людмила Гусева: Снижение уровня безработицы говорит об эффективности программ помощи в трудоустройстве

Снижение уровня безработицы в столице говорит об эффективности городских программ помощи в трудоустройстве. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«В столице уровень безработицы демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению: в 2022 году он составил 0,39%. С начала этого года показатель уровня безработицы уже находится на сверхнизком уровне - 0,37%. И это очень важная тенденция: ведь даже сотая доля процентного пункта - это судьбы людей, их благополучие, уверенность в завтрашнем дне. Поэтому те программы и проекты, которые запущены сегодня в Москве для помощи в трудоустройстве, переобучении, наращивании гибких навыков, так важны», - сказала депутат.

По словам Людмилы Гусевой, каждый человек должен знать, что город поддержит того, кто остался без работы, даст новое направление и нужные знания.

«Мэр Москвы Сергей Собянин обнародовал данные о числе вакансий на бирже труда Москвы - сегодня городским предприятиям, компаниям, учреждениям требуются 400 тыс. сотрудников. Соединить вакансию и соискателя, дать человеку работу, которая будет ему по душе, а коллективу - стабильного, квалифицированного специалиста - это серьезная работа, и на помощь от города могут рассчитывать как те, кто ищет место, так и те, кто набирает команду», - отметила Людмила Гусева.

Депутат Мосгордумы добавила, что стереотип о том, что служба занятости дает направление только на низкоквалифицированные позиции и маленькие зарплаты, остался в прошлом. Сегодня в городской базе есть вакансии в промышленности, ИТ, сфере услуг и ритейле.

«При этом на городских площадках можно получить помощь и в том случае, если вы хотите начать свое дело, освоить формат самозанятости, что помогает получить дополнительные доходы, например, мамам дошкольников. Действуют и программы для особых категорий соискателей - людей с инвалидностью, москвичей предпенсионного возраста, а также выпускников, студентов, которые ищут первое место работы», - подчеркнула председатель профильной комиссии столичного парламента.

Депутат уточнила, что с каждой из этих аудиторий работа строится по-разному. По словам Гусевой, в базе московских вакансий перспективная, интересная работа найдется для всех.

Последние новости