Новости

Магазины без разметки для соцдистанцирования могут быть закрыты

Магазины без разметки для соцдистанцирования могут быть закрыты

При проверке столичных магазинов выявлены 18 нарушителей правил по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в отношении которых были составлены административные протоколы. Об этом сообщил представителям СМИ руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

По словам главы ведомства, торговые предприятия за несоблюдение предписанных режимом повышенной готовности мер по обеспечению социальной дистанции между покупателями могут быть оштрафованы на крупные суммы и даже закрыты.

На сегодняшний день при проверке торговых предприятий было выявлено 18 нарушителей, где отсутствовала специальная разметка, обеспечивающая социальную дистанцию покупателей. По каждому факту были составлены административные протоколы за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«Задача ежедневных контрольных мероприятий - выявлять объекты, не соблюдающие требования по безопасности покупателей во время режима повышенной готовности. В результате мониторинга в некоторых магазинах было обнаружено отсутствие специальной разметки. Эти нарушения необходимо устранить в кратчайшие сроки. Крайне важно, чтобы бизнес, в первую очередь продуктовые магазины, осознанно подошли к соблюдению эпидемиологических норм, предусмотренных на период карантина. Обеспечение социальной дистанции, сокращение количества социальных контактов - первичные меры для профилактики распространения коронавируса. Специальная разметка должна быть во всех торговых залах магазинов столицы без исключений», - сказал Алексей Немерюк, добавив, что к злостным нарушителям будут применяться жесткие меры - вплоть до крупных штрафов и приостановления деятельности.

Контроль за исполнением закона в сфере торговли сотрудники возложена на сотрудников департамента торговли и услуг Москвы, префектур и управ. Предприятия, работающие в зданиях, проверяет Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости, за контроль над площадками на открытом воздухе отвечает Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ).

Напомним, что с 13 по 19 апреля 2020 г. в Москве временно приостанавливается работа большинства предприятий, кроме жизненно необходимых. В последним относятся и торговые предприятия, обеспечивающие население всем необходимым.

Федеральным законом от 1 апреля 2020 года внесены изменения в КоАП, устанавливающие ответственность предприятий за нарушение режима повышенной готовности.

Последние новости