Новости

Мария Киселева: Теплая погода позволит работать велопрокату в Москве до 1 декабря

Мария Киселева: Теплая погода позволит работать велопрокату в Москве до 1 декабря

Депутат Мосгордумы Мария Киселева рассказала о том, что теплая погода в столице позволит работать велопрокату до 1 декабря.

«Вся велосипедная инфраструктура Москвы продолжит работать до 1 декабря - речь идет о почти 600 станциях велопроката во всех районах города, а также о велосипедных дорожках. Хорошая погода, которая должна продержаться в Москве еще долго, позволит москвичам использовать велосипеды и для прогулок, и в качестве полноценной замены общественному транспорту», - сказала Мария Киселева.

Из-за пандемии многие москвичи решили свести к минимуму поездки на общественном транспорте, и велосипед - это хорошее альтернативное решение.

«Конечно, весь город насквозь проехать все-таки сложно, но если ваша дорога на работу занимает 6-8 км, такой вариант вполне подойдет. Даже если вы сможете заменить велосипедом только один участок дороги - например, взять его напрокат около метро вместо того, чтобы садиться в трамвай - тоже хорошо. В Амстердаме, например, из-за близости моря и большого количества каналов часто бывает промозглая погода, однако велосипедами там пользуются круглый год. Главное - правильно одеваться», - отметила депутат.

Продление работы велопроката совпало с продлением срока действия ограничений из-за коронавируса: удаленной работы, домашнего режима для людей старше 65 лет и дистанционного обучения для старшеклассников.

«Прогулка на велосипеде по родному району - отличный способ провести время с пользой для здоровья и в то же время практически не контактировать с людьми», - подчеркнула Мария Киселева.

Использование велопроката - выход для тех, кому рекомендовано ограничить социальные контакты.

ФОТО: Агентство городских новостей "Москва"

Последние новости