Новости

Международные эксперты высоко оценили работу по защите архитектурных памятников столицы

Фото: mos.ru
Международные эксперты высоко оценили работу по защите архитектурных памятников столицы

Столица России стала лидером среди европейских городов в сфере охраны исторических памятников. Исследование «Наследие в большом городе: сравнительный анализ деятельности в сфере охраны культурно-исторического наследия пяти европейских столиц за последние пять лет» провела международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers.

Результаты исследования были презентованы на Московском урбанистическом форуме. «Эксперты впервые столь подробно сравнили основные параметры, касающиеся охраны исторических зданий в ведущих мегаполисах Европы. Оценивались показатели Москвы, Лондона, Парижа, Берлина и Рима за пятилетний период. Как видно из исследования, Москва занимает лидирующие позиции по всем основным пунктам, включая объем городских инвестиций, контроль сохранности памятников, общее число и ежегодный прирост объектов культурного наследия», - сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина, слова которой приводятся в материале на официальном сайте мэра столицы.

Москва оказалась лидером по объему государственных ассигнований на сохранение культурного наследия: с 2015 по 2019 год из бюджета было выделено свыше 1,4 млрд евро, что в 2,5 раза больше, чем у занявшего второе место Парижа (581,8 млн евро), и в 6,5 раза больше, чем у Рима (211,5 млн евро), который расположился на третьей строчке. Столица России занимает второе место после Рима по числу памятников археологии и лидирует по количеству исторических усадебных комплексов, фортификационных сооружений и охраняемых парков. Эксперты также отметили развитие в Москве цифровых платформ и приложений, которые помогают привлекать горожан к вопросу сохранения исторических объектов.

Последние новости