Новости

Международные IT-эксперты высоко оценили надежность и защищенность онлайн-голосования в Москве

mos.ru
Международные IT-эксперты высоко оценили надежность и защищенность онлайн-голосования в Москве

Специалисты высоко оценили вклад России в популяризацию онлайн голосования в период пандемии.

Работа системы онлайн-голосования, использованной на выборах в Госдуму стала предметом обсуждения на международной Zoom-конференции, проходившей в Агентстве инноваций Москвы.

«Технология, которую применили в Москве на сентябрьских выборах, отличается от эстонской. В нашей стране раньше начали применять электронную подпись и пользоваться QR-кодами, и это используется при мгновенной регистрации для ДЭГ. В Москве, в отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день,  полтора месяца, зато это проще и доступно всем»,  – заявил Флориан Маркус, один из разработчиков компьютерной платформы и автор поправок в избирательное законодательство в Эстонии. Эта страна первой в Европе применила онлайн-голосование.

Маркус также отметил, что онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют. «Поэтому московская система защиты в целом надёжнее», - сделал он вывод.

Высоко оценил вклад России в популяризацию онлайн голосования в период пандемии представитель избирательной комиссии Каталонии, профессор Открытого университета Каталонии Франсиско Лупианес Вильянуэва. Он предложил создать неформальную лигу стран, применяющих ДЭГ. Идею поддержал представитель избиркома Румынии Диниел Попеску, отметив, что ДЭГ расширяет возможности демократии. 

Отметим, выборы в Госдуму проходили в Москве с 17 по 19 сентября включительно. При этом на онлайн-голосование записалось более 2 миллионов человек.

Последние новости