Новости

Международные IT-эксперты высоко оценили надежность и защищенность онлайн-голосования в Москве

mos.ru
Международные IT-эксперты высоко оценили надежность и защищенность онлайн-голосования в Москве

Работа системы онлайн-голосования, использованной на выборах в Госдуму стала предметом обсуждения на международной Zoom-конференции, проходившей в Агентстве инноваций Москвы.

пециалисты высоко оценили вклад России в популяризацию онлайн голосования в период пандемии.«Технология, которую применили в Москве на сентябрьских выборах, отличается от эстонской. В нашей стране раньше начали применять электронную подпись и пользоваться QR-кодами, и это используется при мгновенной регистрации для ДЭГ. В Москве, в отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день,  полтора месяца, зато это проще и доступно всем»,  – заявил Флориан Маркус, один из разработчиков компьютерной платформы и автор поправок в избирательное законодательство в Эстонии. Эта страна первой в Европе применила онлайн-голосование
.
Маркус также отметил, что онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют. «Поэтому московская система защиты в целом надёжнее», - сделал он вывод.

Основатель компании по разработке цифровых платформенных решений «Trinity Monsters» Мик Вайсман также высоко оценил систему ДЭГ в Москве.

«В голосовании участвовали миллионы человек, а облачная система хранилища позволяла голосовать несколько раз по причинам нестабильной интернет-связи. Все это накладывает дополнительную нагрузку на сервисы, которые хоть и имеют автоматические алгоритмы, требуют модерации, контроля и комплексного технического обслуживания», — пояснил он.

Что же касается работы системы в целом, то Вайсман оценил ее положительно. Правда, по его словам, количество участников выборов в электронном формате все еще не столь велико.

Отметим, выборы в Госдуму проходили в Москве с 17 по 19 сентября включительно. При этом на онлайн-голосование записалось более 2 миллионов человек.

Представитель избирательной комиссии Каталонии, профессор Открытого университета Каталонии Франсиско Лупианес Вильянуэва высоко оценил вклад России в популяризацию онлайн голосования в период пандемии. Он предложил создать неформальную лигу стран, применяющих ДЭГ. Идею поддержал представитель избиркома Румынии Диниел Попеску, отметив, что ДЭГ расширяет возможности демократии. 

Отметим, выборы в Госдуму проходили в Москве с 17 по 19 сентября включительно. При этом на онлайн-голосование записалось более 2 миллионов человек.
 

Последние новости