Новости

Международные соревнования по моделированию автомобилей на водородном топливе пройдут на ВДНХ

mos.ru
Международные соревнования по моделированию автомобилей на водородном топливе пройдут на ВДНХ

На ВДНХ 4 декабря проведут международные соревнования Horizon Hydrogen Grand Prix H2GP, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«В международных соревнованиях в Москве будут участвовать девять команд из пяти стран — России, Болгарии, Словакии, Белоруссии и Чехии. Москву представляет команда детского технопарка «Мосгормаш» — победитель российского этапа этого года. Также в столицу приедут коллективы из Тюмени, Брянска и Воронежа, успешно выступившие в прошлом сезоне», — подчеркнула Сергунина.

Вице-мэр добавила, что юношеские команды представят самостоятельно спроектированные радиоуправляемые модели автомобилей на водородном топливе.

В финале каждая команда выведет на трассу радиоуправляемую модель гибридного автомобиля в масштабе 1:10. А победителя определят по расстоянию, пройденному за шесть часов.

«Каждой из команд придется найти оптимальное сочетание конфигурации и размеров двигателя, чтобы добиться успеха. Важно, что правильного ответа в решении этой задачи не существует: возможно несколько вариантов. Это стимулирует участников творчески подходить к проектированию и изготовлению моделей и не бояться экспериментов», — отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Трансляцию состязаний можно будет увидеть на YouTube-канале Ресурсного центра профнавигации и развития компетенций.

Последние новости