Новости

Международный форум Smart Cities Moscow пройдет в столице 25-26 мая

Фото: mos.ru
Международный форум Smart Cities Moscow пройдет в столице 25-26 мая

Участники онлайн-форума Smart Cities Moscow, посвященного развитию умных городов, рассмотрят кейсы в сфере цифровых сервисов, транспорта, культуры, связи, экологии. Об этом рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

На мероприятие приглашены свыше 50 спикеров, в том числе руководителей крупных компаний и экспертов международного класса. Форум будет посвящен развитию умных городов и адаптации городской среды к новым технологическим решениям. Создатели умных городов определяют их через три ключевых качества: оснащенный, объединенный и интеллектуальный. Говоря проще, smart city — это инновационный город, который комплексно внедряет решения на благо среды и жителей.

Москва занимает лидирующие позиции среди самых умных городов мира. По итогам прошлого года столица поднялась на 16 строчек в глобальном рейтинге Smart City Index, обогнав Париж, Брюссель и Токио. Сергей Собянин отметил, что в Москве уже создана цифровая экосистема. Горожане могут решить практически любой вопрос в любое время и с любого устройства. Для этого они могут использовать сайт mos.ru, проект «Активный гражданин», а также платформу «Город идей».

Москва также вошла в топ-20 пилотного рейтинга Intelligence Tech Cities of the Future, включающий города Европы, наиболее перспективные для инвестиций в технологии, инновации и стартапы. В российских рейтингах по качеству электронных услуг и цифровизации городского хозяйства столица неизменно занимает первое место.

Эксперты Фонда развития гражданского общества на основании данных Росстата, Росказны, Минфина и ФНС пришли к выводу, что Москва в рейтинге социально-экономического развития регионов России прочно заняла первое место. В первую очередь благодаря качеству жизни и высокому уровню бюджетной обеспеченности.

Умные технологии в Москве применяют и в строительстве, и при реставрации архитектурных памятников. Это помогает приводить наследие «старой Москвы» в порядок такими впечатляющими темпами: с 2011 года в городе отреставрировали 1578 исторических объектов, в том числе уже 30 — с начала 2021 года.

Город проводит большую работу и для того, чтобы заброшенные промышленные территории получали вторую жизнь. Активно осуществляется их реорганизация под современные стандарты технополисов и производственных кластеров. Благодаря этому районы промзон становятся привлекательными для инвесторов, там создаются новые рабочие места и общественные пространства рядом с жилыми кварталами.

Большое внимание городские власти уделяют и развитию транспортной инфраструктуры. На период с 2021 по 2024 год в Москве запланировано строительство девяти мостов. Они позволят разгрузить крупные шоссе и улучшить транспортную доступность различных районов города.

Последние новости