Новости

Молодых режиссеров в столице поддержат грантами

Фото: sobyanin.ru
Молодых режиссеров в столице поддержат грантами

Меры поддержки режиссеров со стороны столичных властей Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил на встрече с кинематографистами.

На встречу с мэром, которая прошла в кинотеатре «Звезда» сети «Москино», пригласили ведущих московских кинорежиссеров, продюсеров, руководителей кинематографических учебных заведений Владимира Хотиненко, Сергея Мирошниченко, Александра Котта, Михаила Врубеля, а также студентов московских киношкол.

«Я надеюсь, что у российского, в том числе московского, кино большое будущее. Я в это верю, потому что это не просто какая-то эксклюзивная ниша, а уже серьезная отрасль экономики, которая развивается и развивается», — подчеркнул Сергей Собянин.

На поощрительные гранты, установленные Правительством Москвы, смогут рассчитывать студенты, которые в своих дипломных работах будут популяризовать общественные пространства, историческую и культурную самобытность столицы, архитектуру города. На базе одного из кинотеатров городской сети «Москино» будут организованы регулярные показы дипломных работ начинающих режиссеров.

В целом развитию кино Правительство Москвы уделяет большое внимание. В 2018 году была образована городская межведомственная комиссия по содействию организации съемок фильмов в столице. Задача комиссии – устранить административные барьеры, возникающие при организации киносъемок, сократить сроки согласований, упростить процедуры и уменьшить затраты по аренде городских объектов. С 2019 года Правительство Москвы проводит эксперимент по поддержке производителей фильмов, создающих образ столицы в киноискусстве. В текущем году учреждено два новых гранта на общую сумму 100 миллионов рублей для поддержки малых и средних анимационных компаний.

Процедура рассмотрения поступивших на первый грант 15 заявок уже начата. Заявочная кампания на получение грантов для некоммерческого анимационного кино начнется 1 ноября 2021 года.

Последние новости