Новости

Московские КТ-центры рекомендованы к созданию в регионах

Московские КТ-центры рекомендованы к созданию в регионах

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщил о том, что в регионах рекомендованы к созданию амбулаторные центры компьютерной томографии.

«Благодаря организации амбулаторных КТ-центров Москва смогла обеспечить быструю и доступную диагностику пациентов с подозрением на COVID-19. Высокое качество исследований позволили на раннем этапе выявлять заболевание, вовремя назначать соответствующее лечение, и, таким образом, избежать тяжелых случаев и снизить нагрузку на стационары. За все время работы в КТ-центрах провели более 300 тыс. КТ-исследований. Сейчас в Москве работает 22 КТ-центра. Минздрав России рекомендовал регионам создать амбулаторные КТ-центры для диагностики пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее», - говорится в сообщении.

В апреле этого года в столице были созданы амбулаторные КТ-центры на базе зданий городских поликлиник, имеющих кабинеты компьютерной томографии. Они работают в круглосуточном режиме.

Стоит отметить, КТ-исследование при диагностике новой коронавирусной инфекции позволяет выявлять осложнения инфекции на ранних этапах и максимально быстро начинать лечение или, при наличии показаний, госпитализировать пациента.

Способ достаточно точный, а результат его готов через 15 минут. Чувствительность компьютерной томографии составляет 92-97%.

ФОТО: mos.ru

Последние новости