Новости

Московские врачи за две недели провели в ЛНР почти 700 операций и 1,5 тыс консультаций

Фото: mos.ru
Московские врачи за две недели провели в ЛНР почти 700 операций и 1,5 тыс консультаций

Медпомощь пациентам в ЛНР и ДНР оказывают около 200 московских врачей.

«Московские специалисты продолжают посменно работать в больнице Луганской Народной Республики. На днях в столицу вернулась очередная мультидисциплинарная бригада, в которую входили хирурги разных профилей, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды, психиатры и другие врачи. Всего около 30 человек. В течение двух недель они оказывали специалистам из ЛНР всю необходимую поддержку. Московские врачи делились с коллегами опытом работы, консультировали пациентов, проводили операции. Всего за время командировки столичные специалисты провели 1,5 тыс. консультаций пациентов и почти 700 операций - экстренных и плановых», - сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

В настоящее время регулярную медицинскую помощь пациентам в ЛНР и ДНР оказывают около 200 московских врачей почти из 30 учреждений городского здравоохранения. Специалисты посменно работают в больницах в составе мультидисциплинарных бригад. Всего столичные врачи провели в Луганской и Донецкой Народных Республиках почти 5,5 тыс. операций и около 15 тыс. консультаций пациентов, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Медики из ЛНР и ДНР могут повысить квалификацию на базе ведущих столичных медучреждений. Так, в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии Москвы проходят обучение специалисты Луганской республиканской детской клинической больницы. Курсы рассчитаны на месяц и включают как теоретическую часть, так и отработку практических навыков на базе профильных отделений института.

В учреждениях столичного здравоохранения также оказывается медицинская помощь детям из ЛНР и ДНР. В 2022 году лечение в московских стационарах прошли около 300 юных пациентов из республик.

Последние новости