Новости

Москва активно внедряет новейшие цифровые практики

Фото: mos.ru
Москва активно внедряет новейшие цифровые практики

С каждым годом в Москве внедряют все больше смелых разработок, о которых еще недавно мы и помыслить не могли. И столица регулярно подтверждает звание города будущего. 

Одно из важнейших направлений в Москве — цифровизация. Сейчас в городе нет проволочек при получении паспорта или записи на прием к врачу. Современные практики позволяют повысить безопасность жителей и установить активный диалог между человеком и государством.

В Центральном федеральном округе уже работает столичная система фотовидеофиксации транспортных нарушений. Благодаря этому в разы уменьшилось число случаев угона автомобилей, а водители стали аккуратнее вести себя на дорогах. Изменился в столице и подход к госуслугам. В офисах «Мои документы» можно получить большинство услуг быстро и без лишней головной боли. А вскоре до 80 процентов от их числа планируется полностью перевести в онлайн-формат.

Вывести качество госуслуг на новый уровень позволит единый цифровой реестр, который содержит ряд ключевых сведений обо всем населении страны. Объем данных в нем нужно структурировать и систематизировать, чтобы у ведомств, предоставляющих услуги, были наиболее достоверные данные. Когда речь заходит о таких огромных объемах данных, не обойтись без технологий защиты информации. Все массивы данных максимально обезопасят от всевозможных утечек и кибератак.

На сегодня в мире не так много мегаполисов, которые могут что-либо противопоставить российской столице в плане высоких технологий. Москва уже практически живет в научно-фантастическом будущем. Достаточно взглянуть на разработки, которые воплощают в жизнь на площадке Московского инновационного кластера. К примеру, в 2020 году участником кластера стала компания Success Rockets. Она разработала собственные ракеты сверхлегкого класса, которые можно использовать для вывода малых аппаратов в космос для метеорологических и прочих научных исследований. Также компания делает спутниковые платформы для малых космических аппаратов, группировки спутников для передачи данных и даже космические буксиры.

«Мы сотрудничаем с Московским инновационным кластером по нескольким направлениям. Мы получили доступ к мерам поддержки со стороны города — от субсидий до помощи в поиске офисов и промышленных помещений, а также информационную и структурную поддержку. Плюс мы сейчас с помощью кластера прорабатываем вопрос нашего размещения в инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьевы горы», — отметил генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров.

Компания «Алет» сейчас разрабатывает беспилотник, который сможет транспортировать грузы весом до 600 килограммов на дальние расстояния, в том числе и в труднодоступные регионы. «ЮВЛ Роботикс» разработала дрон для подсчета запасов на складе. 

Летающими устройствами сегодня занимается компания «Ховер» - еще один участник Московского инновационного кластера. Предприниматели создали аэротакси, которое может поднять в воздух двух человек. Полетом управляет компьютер, который сам следит за безопасностью. Пассажиры сидят в кевларовых креслах. На случай аварий есть парашют, который безопасно опустит машину вместе с людьми на землю. Компания уже провела серию испытаний на Малой спортивной арене в «Лужниках».

Москва регулярно подтверждает звание города будущего. С каждым годом в столице внедряют все больше смелых разработок, о которых еще недавно мы и помыслить не могли. Уже в следующем году для жителей могут запустить речные трамваи, работающие на электричестве. Суда будут ходить как отдельный вид городского транспорта.

И, конечно, разговор про технологичные новинки не может обойтись без упоминания 5G — самой современной сети мобильной связи. Москва сейчас вовсю готовится к полноценному коммерческому запуску технологии, а российские разработчики на ВДНХ уже тестируют революционные разработки с использованием нового стандарта. Среди них — платформа для работы с BIM-проектами в строительстве, система авиамониторинга и беспроводная оптическая связь.

Последние новости