Новости

Москва готова к большому потоку туристов в этом году

Фото: mos.ru
Москва готова к большому потоку туристов в этом году

Столичные власти надеются на открытие границ в 2021 году и подготовились к приему иностранных гостей.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что до пандемии коронавируса в 2019 году столицу посетили 25 млн туристов, при этом город готов к гораздо большему потоку.

«Что касается перспектив, то, как показал этот год, что у нас вопрос не [в том], кого можно пустить, а кого выпускать. И здесь, конечно, вопрос к другим странам, когда они начнут выпускать своих граждан. Я очень надеюсь, что все же мы в этом году перешагнем этот рубеж, когда все же границы откроются», — сказала Наталья Сергунина.

Москва постоянно развивает туристический потенциал. Так, в этом году столица запустила цифровой сервис Russpass, благодаря которому туристы могут спланировать культурное, познавательное или развлекательное путешествие по Москве и другим регионам России. Также открылся культурный и туристический атлас #Москвастобой с видеоэкскурсиями и лекциями, начал работу проект образовательного туризма для детей «Город открытий». Все эти проекты востребованы и усилили интерес к посещению столицы.

Кроме того, город в 2019 и 2020 годах одержал победу в ключевой номинации премии World Travel Awards. При чем в прошлом году столица завоевала звание лучшего города для путешествий и на европейском, и на общемировом этапе премии. Это самая престижная награда в области туризма, она вручается самым привлекательным для путешествий городам, лучшим туроператорам, авиакомпаниям, отелям и другим представителям отрасли.

Москва – один из немногих мегаполисов мира, где сейчас нет никаких ограничений на прогулки и посещение достопримечательностей. Открыты магазины, рестораны, кафе, музеи, театры, галереи. Можно посещать концерты и спортивные соревнования. Ограничения незначительны – например, на стадионах можно пускать зрителей на 50 процентов мест. И, конечно, необходимо в общественных местах носить маску.

Последние новости