Новости

Москва готова к тестированию системы электронного голосования – Общественный штаб

Фото: mos.ru
Москва готова к тестированию системы электронного голосования – Общественный штаб

Специалисты обезопасили процедуру дистанционного электронного голосования. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты Москвы.

«Москва готова к тестированию системы дистанционного электронного голосования. Сегодня мы разделили ключ расшифрования на несколько частей. Это делается для того, чтобы гарантировать безопасность процедуры: без соединения всех частей ключа вместе на том же самом компьютере, где он был разделен, невозможно его расшифровать и, соответственно, узнать, как проголосовали москвичи», - рассказала замруководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году Ольга Кириллова, слова которой приводятся на сайте Общественной палаты столицы.

Благодаря разделению ключа расшифрования результаты голосования сохранятся в тайне до его окончания. Узнать их можно будет только после того, как все части ключа вновь соберут вместе 30 июля, пояснил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Каждая из частей ключа записана на отдельную флешку, защищенную кодом. Коды знают только хранители ключей - представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году, политических партий и общественных организаций. Флешки с отрезками кода (частью ключа) запечатаны в номерные сейф-пакеты с защитой от вскрытия и переданы хранителям. Компьютер, на котором был сгенерирован ключ расшифрования, будет отключен от интернета, помещен в экранируемый пакет и кейс и отправлен на хранение.

С 29 по 30 июля в Москве пройдет тестирование системы электронного голосования. Горожане смогут высказать свое мнение по важным вопросам, а разработчики проверят новые функции, устойчивость системы к нагрузкам и взлому. Принять участие в тестовом голосовании могут жители столицы старше 18 лет, у которых есть полная учетная запись на mos.ru.

Последние новости