Новости

Москва обеспечила непрерывность образования детей в условиях пандемии

Москва обеспечила непрерывность образования детей в условиях пандемии

Московское образование справилось с вызовами 2020 года, обеспечив непрерывный и качественный учебный процесс в условиях пандемии COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города под предводительством градоначальника Сергея Собянина.

«9 марта 2021 года президиум правительства Москвы рассмотрел вопрос о реализации государственной программы города Москвы «Столичное образование» в 2020 году и задачах на 2021 год. Основным результатом функционирования столичной системы образования в 2020 году стало обеспечение непрерывного и качественного образовательного процесса в условиях пандемии COVID-19. Московские школьники успешно сдали Единый государственный экзамен», - говорится в сообщении пресс-службы мэра.

Так, в 2020 году 38,8% выпускников школ набрали 220 и более баллов по трем предметам. Кроме того, на международных предметных олимпиадах московские школьники завоевали 17 наград – 10 золотых и семь серебряных медалей.

В марте прошлого года в течение одной недели учащиеся были переведены на онлайн-формат до конца учебного года. Осенью в дистанционном режиме учились 6-11 классы, а также студенты колледжей. Московские школы при этом использовали множество электронных образовательных ресурсов, включая «Московский образовательный телеканал», онлайн-школу Центра педагогического мастерства, сервис «Мои достижения», цифровую образовательную платформу московских колледжей, портал дистанционного и электронного обучения distance.mosedu.ru, приложение «Дошкольники». Основным ресурсом стала Московская электронная школа, в библиотеке которой размещено свыше 53 тыс. электронных сценариев уроков, 1,7 тыс. электронных учебных пособий, 348 учебников издательств, 245 произведений художественной литературы, 10 уникальных виртуальных лабораторий, свыше 470 тыс. единиц атомарного контента, 65 тыс. тестовых заданий и более 136 тыс. интерактивных образовательных приложений, сообщается в материалах пресс-службы.

С 18 января школьники и студенты в Москве вернулись к очному образованию. Для этого были приняты дополнительные меры. Так, занятия каждого класса проводились в своем кабинете, на входе в учебное заведение измерялась температура, были разведены потоки по параллелям при входе в школу и походе в столовую, установлены дозаторы с антисептиками.

Отметим, что в феврале этого года в 80 столичных школах для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стартовал пилотный проект «Цифровой репетитор». На первом этапе проекта воспользоваться услугами «цифровых репетиторов» могут более 800 учащихся 6-8 классов. Заявка на участие подается через личный кабинет школьника в «электронном дневнике» МЭШ. Дополнительные онлайн-занятия - два урока в неделю с использованием видеоконференцсвязи МЭШ - проводятся бесплатно в мини-группах от трех до пяти человек, сообщает пресс-служба градоначальника.

«Цифровые репетиторы» также помогают школьникам подтянуть знания по русскому и английскому языкам, алгебре и геометрии, физике и химии. Можно выбрать до двух предметов, уроки включаются в электронное расписание школьника. Участниками проекта стали порядка 500 педагогов.

Приоритетными задачами московской системы образования в этом году являются развитие предпрофильного, профильного, предпрофессионального образования; продолжение реализации проекта «Школа старшеклассников» и формирование современной предпрофессиональной среды старшей школы; развитие МЭШ как интегратора лучших образовательных ресурсов, библиотеки образовательных материалов мирового уровня, инструмента настройки и развития персональной образовательной траектории, аналитической базы управления на основе обработки больших данных, востребованного и полезного «помощника семьи»; развитие системы независимых диагностик, в том числе с учетом изменения формата проведения международных исследований качества образования и так далее.

В 2020/2021 учебному году в столичной системе образования обучаются более 1,5 млн детей – на 39% больше, чем в 2010/2011 учебном году. Дошкольное образование получают порядка 435 тыс. детей – на 51% больше, чем в 2010/2011 учебном году (288 тыс. детей). Детей в возрасте младше 3 лет в дошкольных группах стало в два раза больше, чем 10 лет назад. Число школьников выросло на 37% – с 749 тыс. до 1,029 млн. детей. Абсолютное большинство родителей первоклассников – 95% – выбирают для своих детей школу в районе проживания, сказано в материалах пресс-службы мэра.

Фото: mos.ru

Последние новости